Военный альбом: истории о предках звёзд «ДОМа-2» времён ВОВ

Герои телестройки поблагодарили бабушек и дедушек. Ольга Бузова, Андрей Черкасов, Инна Воловичева и многие другие вспомнили о тех, кто принёс СССР победу в Великой Отечественной войне.

Андрей Черкасов и Ольга Бузова Фото: «Инстаграм»
Андрей Черкасов и Ольга Бузова
Фото: «Инстаграм»

Сегодня на территории бывшего СССР отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого грандиозного торжества звёзды «ДОМа−2» вспомнили своих предков, которые героически прошли страшные события тех лет и обеспечили нам всем мирное небо над головой.

Dom2Life.ru представляет вам истории бабушек и дедушек героев «ДОМа−2» времён Великой Отечественной войны.

Андрей Черкасов

Дед Андрея Черкасова — Иван Гаврилович ​Фото: «Инстаграм»
Дед Андрея Черкасова — Иван Гаврилович
​Фото: «Инстаграм»

«Своему сыну я передам нашу семейную реликвию — гимнастёрку с медалями прадеда — и буду с гордостью рассказывать о подвиге, за который̆ Черкасов Иван Гаврилович был награждён медалью «За отвагу». Из наградного листа:

«…в момент активной̆ обороны и наступательных операций в районе г. Ленинграда. 15 декабря 1941 г. вынес на себе с поля боя 4-х офицеров и 15 человек солдат и сержантов. 16 декабря 1941 года был тяжело ранен в левую ногу с повреждением костей̆…»

Кровь от крови! Мы с Вами — потомки Великого поколения людей, которые подвигами и ценой̆ своей̆ жизни отстояли русскую землю! И наши дети должны знать об этом! Мы должны сохранить память об этом», — заявил Черкасов.

Черкасов показал медаль деда ​Фото: «Инстаграм»
Черкасов показал медаль деда

Ольга Бузова

Прабабушка и прадедушка Ольги Бузовой Фото: «Инстаграм»
Прабабушка и прадедушка Ольги Бузовой
Фото: «Инстаграм»

«К сожалению, про подвиги моих прадедов я узнала только от дедушек с бабушками и от своих родителей. Яков Лукин прошёл всю войну до Берлина в пехоте, вернулся с открытой формой туберкулёза и умер в 1956 году. Тимофей Максимов в чине мичмана воевал в Кронштадте. Иван Лосев воевал танкистом и капитуляцию фашистов встретил в Праге в чине подполковника, а потом ещё воевал с Японией до 2 сентября на Курильских остовах. Один раз, очень давно, папе даже удалось примерить его китель, весь в наградах. Он тогда показался таким тяжеленным… Четвёртый прадедушка, Иван Семенович, работал водителем на Дороге Жизни. Уже после войны он всегда плакал, когда слышал исполнение песни «Ладога, моя Ладога…» Прабабушка Антонина Назарова работала в блокадном Ленинграде мотальщицей катушек для подводных лодок, а прабабушки Мария Павловна и Нина Павловна также находились все 872 дня блокады в Ленинграде: рыли окопы, работали у станков на Кировском заводе почти под носом у немцев!

Больше всего меня тронул рассказ бабушки Аллы, которая всю войну провела в детском доме на Лесном проспекте. Она запомнила ярче всего не ужасы бомбёжек, а то, как её отец привёз с фронта бутылку рыбьего жира и разрешил его разделить на всех. Каждое утро воспитатель давала его выстроившимся в ряд ребятам с широко открытыми ртами, как у галчат, чтобы не потерять ни капельки драгоценного продукта. Выжить могли только так, помогая друг другу. Один мой прадедушка Сеня (Калугин Семён Андреевич, папа моей бабушки) даже был в плену у фашистов на Украине, бежал, получил ранение, и продолжил работать комбайнёром уже на освобождённой территории», — рассказала Ольга.

Александр Задойнов

Задойнов поздравил подписчиков с Днём Победы ​Фото: «Инстаграм»
Задойнов поздравил подписчиков с Днём Победы
​Фото: «Инстаграм»

«Сегодня великий праздник для нашего народа и всей русской земли. Мы празднуем 75-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Несмотря на то, что этот день всё дальше уходит в глубину лет, победа имеет огромное исторические значение для нашей Родины. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит. С Днём Победы!» — написал Задойнов.

Саша рассказал о наградах своего деда ​Фото: «Инстаграм»
Саша рассказал о наградах своего деда

Селена Майер

Герои телестройки поблагодарили бабушек и дедушек.

«Моя двоюродная прабабушка — Кочетова Мария Михайловна! Воевала с японцами, заряжала пушки, пулемёты на самолётах», — написала Селена.

Сергей Захарьяш

Дед Сергея Захарьяша Иван Петрович ​Фото: «Инстаграм»
Дед Сергея Захарьяша Иван Петрович
​Фото: «Инстаграм»

«Мой дед Захарьяш Иван Петрович ушёл в армию в 1940 году, воевал, дошёл до Германии, был ранен в ногу, демобилизован в 1946 году, награждён орденом Отечественной̆ войны второй̆ степени.

Ещё он был в концлагере в Германии, освобождён. Видел у него медаль за взятие Берлина и много других. После победы лечился в госпитале, по демобилизации работал председателем сельского совета. Помните свои корни и будьте благодарны нашим дедам за Великую Победу и Свободу», — поделился воспоминаниями Захарьяш.

Инна Воловичева

«Мой дедушка Павел Иванович специально для Вас записал это видео. Давайте пошлём ему много поздравлений «через Космос», как он называет интернет.

Из биографии дедушки Павла:

В 1942 году на войне убили моего прадеда Ивана Григорьевича. И его жена Ольга осталась одна с пятью детьми. Павел Иванович был старшим ребёнком. В 17 лет в 1944 году мой дед Павел дописал себе ещё год в документы в местном сельсовете и добровольно ушёл на фронт мстить фашистам за смерть своего отца, воевал в Венгрии, Австрии, Чехословакии. У него есть награды: «За отвагу» (он был рядовым и смог сделать то, что не удавалось офицерам: поднял роту в атаку), «За взятие Вены», «Орден Отечественной̆ войны II степени».

Уже после ВОВ дедушка получил высшее образование — окончил исторический̆ факультет в Воронеже. Он — историк, краевед, стаж которого насчитывает более 45 лет. До 70 лет работал директором в местной̆ школе. Сейчас Павлу Ивановичу 94 года. До сих пор занимается краеведением, собрал немало исторических материалов, на основе которых создал первый в районе школьный краеведческий музей. Пишет книги по истории края», — поделилась Воловичева.