Алина Загитова стала чемпионкой мира по фигурному катанию

16-летняя Алина Загитова завоевала первую золотую медаль в серьёзном соревновании. За звание лучшей танцовщицы на льду в женском одиночном катании также боролись ещё две российские звезды – Евгения Медведева и Софья Самодурова.

Алина Загитова Фото: Кадр видео
Алина Загитова

В копилке 16-летней Алины Загитовой уже есть медали за победу на Олимпийских играх, чемпионате Европы и России, а также в финале Гран-при. А сегодня эта юная фигуристка впервые стала чемпионкой мира! С результатом в 237,50 баллов Загитова обошла двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, набравшую 223,80 балла и занявшую третью строчку. Второе место завоевала спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева.

«Хочу сказать огромное спасибо тренерам и всем близким и родным людям, которые помогали в трудные моменты. Спасибо публике за поддержку. Это для меня много значит. В Японии сумасшедшие зрители, их энергетика даже помогает прыгать. Золотая медаль тяжёлая и так же тяжело давалась. У нас получилось показать хороший результат. До последнего себя держала в тонусе, чтобы всё сделать на максимуме», — сообщила Алина Загитова после награждения.

Сразу две российские фигуристки получили медали.

В 2018-м на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане спортсменка заняла лишь второе место, уступив итальянке Каролине Костнер. Однако за год Загитова заметно выросла не только физически, но и профессионально. Так, заняв первое место на пьедестале, Алина стала самой молодой чемпионкой мира за 20 лет.

Главная соперница Загитовой Евгения Медведева призналась, что на разминке перед короткой программой получила травму — потянула бедро. Из-за этого, по словам спортсменки, она и уступила первое место конкурентке.

«Я сегодня горжусь собой, своей командой. Я просто хочу вылечиться и двигаться дальше. Мне сегодня было очень сложно и очень больно», — прокомментировала свой результат Евгения в беседе с репортерами.

Напомним, Загитова и Медведева долгое время были воспитанницами тренера Этери Тутберидзе. Год назад после завершения сезона Евгения разорвала с ней сотрудничество и начала работать с канадцем Брайаном Орсером.
Спортсменкам долгое время приписывали вражду, однако и Алина, и Евгения отрицают это. Более того, после церемонии награждения чемпионата мира в Японии девушки обнялись, поздравив друг друга с призовыми местами, сообщает портал «Чемпионат.com».