15-летняя фигуристка принесла России серебро на Олимпиаде

Алина Загитова из Ижевска идеально откатала произвольную программу и выиграла женскую часть соревнований. Выступление девушки принесло нашей стране второе место в командном зачете. Таким образом, в копилку сборной добавилась серебряная медаль.

Алина Загитова Фото: Кадр видео
Алина Загитова

Алина Загитова, 15-летняя фигуристка из Ижевска, произвела фурор на Олимпийских играх 2018 года. Девушка идеально откатала произвольную программу, получив наивысшие оценки — 158,08 балла. Спортсменка представила «Дон Кихота» под музыку Минкуса. В конце выступления Алину стоя приветствовали итальянская и японская сборные, а также фигурист из Канады Патрик Чен. Таким образом, Загитова продемонстрировала лучший результат в карьере.

Ее напарник по команде, Михаил Коляда, показал неплохой прокат, тем самым закрепив за Россией серебряную медаль — до золотой дотянуться практически не было шансов. Кстати, Алина Загитова заменила Евгению Медведеву после короткой программы. Перестановка в составе стала второй для сборной России на командном турнире из двух разрешенных по правилам.

Фигуристка из России выиграла произвольную программу ​Фото: Кадр видео
Фигуристка из России выиграла произвольную программу
​Фото: Кадр видео

Первое место в командном зачете заняли спортсмены из США. Американка Мираи Нагасу не смогла обыграть нашу фигуристку по очкам, набрав 137,53 балла, однако вкупе с партнером ей удалось добиться успеха и принести золото своей стране. Бронзовую медаль завоевали фигуристы из Канады.

Теперь олимпийский атлеты из России поднимаются на 10-е место в общекомандном зачете. Напомним, первую медаль также принес спортсмен на коньках — в ледовом дворце Каннына шорт-трекист Семен Елистратов стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров. Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде