ЧМ-2018: инструкция для чайников

Основные факты о грядущем турнире. Редакция Dom2Life.ru рассказывает, почему чемпионат мира — это очень круто. Считанные минуты остаются до старта гонки за самый престижный трофей.

Символ чемпионата мира Забивака ​Фото: соцсети
Символ чемпионата мира Забивака
​Фото: соцсети

Россия принимает первый в своей истории чемпионат мира. Это самый престижный и популярный турнир среди мировых сборных. За несколько минут до старта матча-открытия Россия — Саудовская Аравия ты еще успеешь понять, почему нельзя пропустить это спортивное событие.

Коротко о главном

Формат чемпионата мира достаточно старый, он существует с 1930 года. И несмотря на это, всего восемь стран за всю историю существования турнира завоевывали этот титул. Рекордсменом стала Бразилия с пятью трофеями мундиаля, по четыре кубка у Германии и Италии, дважды лучшими на планете становились Аргентина и Уругвай, а по одному титулу завоевали Англия, Франция и Испания.

Самой большой сенсацией отборочного этапа стал невыход в финальную стадию турнира национальной команды Италии. Конечно, трудно стать первыми в группе с Испанией, но одолеть Швецию итальянцам было вполне по силам.

Что такое чемпионат мира?

Чемпионат мира по футболу 2018 года примут 11 городов России. В турнире будут участвовать 32 команды. Сам турнир подразделяется на групповую стадию (в ней каждая команда играет три матча вне зависимости от результатов) и стадию плей-офф (сюда выходят две сильнейшие группы из каждой группы). Плей-офф переводится буквально как игра на вылет. Команда, потерпевшая поражение в матче каждой стадии, теряет шансы на завоевания кубка мира.

Логотип чемпионата мира в России ​Фото: соцсети
Логотип чемпионата мира в России

Есть ли у России шансы на трофей?

Нет!

А теперь подробнее: сборная России — это уникальная команда, которой удалось поставить рекорд еще до старта чемпионата. Наши футболисты не выиграли ни в одном из восьми товарищеских матчей, которые проводились перед стартом мундиаля. В финальную стадию российской национальной команде удалось попасть потому, что наша страна является организатором турнира и автоматически попадает в группу. Поэтому, если быть реалистами, наша цель сейчас — это выход из группы. Кстати, многие влиятельные спортивные журналисты и эксперты прогнозируют попадание России в стадию плей-офф и верят в главного тренера сборной Черчесова.

Почему надо смотреть ЧМ?

В первую очередь, это будет первый чемпионат мира, на котором будет использована инновационная технология VAR. Так называются видеоповторы, которые теперь можно будет по согласованию с главным арбитром требовать прямо во время игры при возникновении спорных эпизодов. За счет этого у игроков больше не выйдет безнаказанно забивать руками, как в свое время это сделал Диего Марадона.

Чемпионат мира — это тренд. Музыканты записывают песни о нем, самые яркие звезды российского шоу-бизнеса стали послами первенства, в нашей стране не осталось ни одного человека, равнодушного к мундиалю.

В основном составе сборной России сразу три игрока, которые стали бронзовыми призерами чемпионата Европы 2008 года: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков.

#Усынадежды: участники «ДОМа−2» верят в сборную России